ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ответы Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на вопросы программы «Москва. Кремль. Путин», Рим, 31 октября 2021 года

00:05 01.11.2021 •

Вопрос: Вы сказали, что вчера были на ужине с Президентом США Дж.Байденом. Удалось ли Вам что-то обсудить? Возможно, его новую встречу с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным? Если да, то когда она планируется?

С.В.Лавров: Не то, чтобы я поужинал с Президентом США. Вчера был обед для всех лидеров делегаций на саммите «двадцатки», в ходе которого у нас состоялся непродолжительный, но полезный разговор с Президентом Дж.Байденом. Он передал приветы Президенту Российской Федерации В.В.Путину, подчеркнул нацеленность на дальнейшие контакты. Мы также кратко обсудили, как можно будет выстроить эти контакты в обозримой перспективе. Уже передал это послание Президенту В.В.Путину. Думаю, это будет полезно для дальнейшего выстраивания наших графиков.

Вопрос: Правильно ли мы понимаем, что в сложившихся условиях Россия не видит никакого смысла в саммите лидеров «нормандской четверки»? Даже европейцы назвали Россию «участников конфликта». Мы с этим не согласны.

С.В.Лавров: Всегда видим смысл не в каком-то мероприятии, а в его содержательном наполнении. Мы передали коллегам наши предложения о том, как можно было бы обстоятельно подготовить следующий контакт в «нормандском формате» – неважно, на каком уровне. Ожидаем реакции от них. Они говорят, что нужно скорее встречаться, но до сих пор не передали нам свое видение ожидаемых результатов.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати