ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон: нет доказательств, что Россия манипулировала ценами на газ

13:27 30.10.2021 •

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в интервью газете Financial Times, что не видит свидетельств того, что Россия манипулирует ценами на энергоносители.

«У меня нет доказательств манипулирования ценами, и я никого не обвиняю», — сказал он.

По мнению президента, в ближайшее время вряд ли получится значительно снизить цены, поэтому главная задача — избежать перебоев в поставках и дальнейшего подорожания топлива в преддверии зимы. Для этого он призвал «Большую двадцатку» заняться координацией действий поставщиков энергоносителей и потребителей.

В начале ноября в Глазго состоится очередная Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (1992 г.), первый этап которой пройдет на уровне лидеров стран-участниц Конвенции. Последнее развитие событий на международном нефтегазовом рынке, проявлением чего стал и газовый кризис в Европе, заставляет усомниться в оправданности заявленных отдельными странами и региональными экономическими группировками целей и этапов движения к «зеленой энергетике» и к радикальному сокращению потребления углеводородов в целом. Практическим следствием данной ситуации может стать лишь дальнейшая расстыковка национальных и региональных стратегий борьбы с антропогенным потеплением климата и защиты экологии. Ранее «Международная жизнь» проанализировала повестку грядущего форума и политику России с учетом нынешней ситуации на рынке энергоносителей.

За последние месяцы позиция Российской Федерации по проблеме углеродных выбросов заметно активизировалась. Коренным образом усилен акцент на участие нашей страны в общемировом тренде борьбы с углеродным «следом» и на подготовке национальной экономики к так называемому «зеленому переходу». Президент России В.В.Путин назвал эту задачу в числе приоритетных в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации в апреле 2021 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати