ГЛАВНАЯ > Новости

Экстрадированный из Южной Кореи в США россиянин предстал перед судом

12:30 29.10.2021 •

Фото: TUT.by

Гражданин России Владимир Дунаев  предстал  перед федеральным судом после его экстрадиции в Северный округ штата Огайо для предъявления обвинений в его предполагаемой роли в транснациональной киберпреступной организации. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

Согласно судебным документам, 38-летний Владимир Дунаев был членом транснациональной киберпреступной организации, которая внедрила компьютерный банковский троян и набор вредоносных программ-вымогателей, известный как Trickbot.

«Trickbot атаковал предприятия и жертв по всему миру и заразил миллионы компьютеров для кражи и выкупа, в том числе сети школ, банков, муниципальных органов власти и компаний в секторах здравоохранения, энергетики и сельского хозяйства», - заявила заместитель генерального прокурора Лиза О. Монако.

В обвинительном заключении утверждается, что начиная с ноября 2015 года и по август 2020 года, Дунаев и другие лица похищали деньги, конфиденциальную информацию и повреждали компьютерные системы у ничего не подозревающих жертв, включая частных лиц, финансовые учреждения, школы, коммунальные компании, государственные учреждения и частные предприятия. Чтобы увековечить свою преступную схему, обвиняемые, как утверждается, использовали сеть сообщников и программистов-фрилансеров, известных как группа Trickbot, для создания, развертывания и управления вредоносным ПО Trickbot, которое заразило миллионы компьютеров и компьютерных систем по всему миру.

Дунаев был экстрадирован из Республики Корея 20 октября. Он обвиняется в сговоре с целью совершения компьютерного мошенничества и кражи личных данных при отягчающих обстоятельствах, сговоре с целью совершения банковского и банковского мошенничества, сговоре с целью отмывания денег и многочисленных эпизодах мошенничества с банковскими переводами, банковского мошенничества и кражи личных данных при отягчающих обстоятельствах. Если Дунаев будет признан виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит максимальное наказание в виде 60 лет лишения свободы.

Ранее в этом году Министерство юстиции США объявило об аресте и предъявлении обвинения гражданке Латвии Алле Витте,  которая, как предполагается, также была участницей группы Trickbot.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати