ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова не исключила дальнейшей деградации ситуации в Донбассе

17:04 28.10.2021 •

Фото: пресс-служба МИД России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя информацию о новых наступательных действиях украинских силовиков и попытку захватить село Старомарьевка, заявила, что  Россия встревожена трагическим развитием событий на юго-востоке Украины и не исключает дальнейшей деградации ситуации.

«Последние дни мы видим тревожное - это не то слово, на грани трагического развитие событий на юго-востоке Украины. Характеризуется это все обострением ситуации в зоне конфликта. В подобных условиях мы не можем исключать дальнейшей деградации ситуации», - сказала дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам Киева провести очередную встречу глав МИД стран «нормандского формата». «Кроме готовности Берлина и Парижа необходима конкретика со стороны Киева, тогда и Россия увидит смысл в такой встрече. Конкретика же следующая. Трехсторонняя контактная группа не может работать конструктивно. Украинская сторона возмущена предложением представителя непризнанных республик вернуть в состав ТКГ Виктора Медведчука, лидера ОПЗЖ. При этом, представитель ДНР обосновал свое предложение тем, что Медведчук является профессионалом и договороспособен, в отличие от нынешних членов ТКГ. Представитель Киева в ТКГ Алексей Арестович заявил, что это предложение для Украины неприемлемо. Тот же Арестович ранее заявил следующее: «Путин доиграется до того, что украинские ракеты будут направлены на Москву в какое-то ближайшее обозримое время. (…) По одной простой причине – мы работаем над ракетной программой. И наши ракеты оперативно-тактического уровня смогут доставать до Москвы». О чем говорит представитель Украины в ТКГ по Донбассу? Как это касается «нормандского формата» и Минских соглашений? Это расширение переговорной позиции? Ответы очевидны и обсуждать подобное ни на одной из площадок «нормандского формата» никто не будет. Но влияние на перспективы встречи подобные безответственные заявления оказывают», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати