ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин принял участие в саммите Россия – АСЕАН

10:58 28.10.2021 •

Президент России Владимир Путин принял участие в IV саммите Россия- АСЕАН, приуроченному к 30-летию установления отношений между Россией и Ассоциацией. Об этом сообщает Кремлин.ру.

«Укрепление связей с Ассоциацией и её государствами-членами всегда было и остаётся одним из приоритетов внешней политики России. В этом году мы отмечаем 30-летний юбилей официальных отношений между нашей страной и АСЕАН. Эти отношения, как отфиксировано в Совместном заявлении, принятом на саммите Россия-АСЕАН в Сингапуре в 2018 году, носят подлинно стратегический характер», - сказал президент России в своем вступительном слове.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил увеличение количества совместных инициатив в рамках партнерства России с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). «Заинтересованы в том, чтобы в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) была современная и адекватная реалиям архитектура равной и неделимой безопасности, способствующая обеспечению здесь мира, стабильности и максимально благоприятных условий для устойчивого развития», — добавил российский министр.

Вызовами в АТР Сергей Лавров считает появление объединений, сформированных согласно концепциям сдерживания и по навязанным извне, по его выражению, «разделительным линиям». Эти тенденции, на его взгляд, подрывают центральную роль АСЕАН. Россия, по словам дипломата, будет последовательно поддерживать форматы многостороннего сотрудничества, в первую очередь, Саммит стран Восточной Азии (ВАС), региональный форум АСЕАН по безопасности, совещание министров обороны членов АСЕАН и стран партнеров по диалогу с АСЕАН.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати