ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: РФ будет делать все, чтобы противостоять распространению миссии НАТО на весь мир

19:25 27.10.2021 •

Фото: ТАСС

НАТО ведет опасные игры, заявляя о желании распространить свою миссию на весь мир, Россия будет делать все для противостояния таким тенденциям. Об этом заявил в среду на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Есть свидетельства того, что натовские планировщики сейчас обращают внимание на Восток, уже говорят устами генсека НАТО [Йенса] Столтенберга о том, что миссия НАТО должна распространяться на Индо-Тихоокеанский регион. Их если послушать, у них миссия на весь мир должна распространяться. Я считаю, что это очень опасные игры, и мы будем делать все, чтобы противостоять подобного рода тенденциям и повышать осознание всеми странами, на которые такие попытки распространяются, опасности подобного курса», - сказал глава МИД России.

Он подчеркнул, что только дипломатической работой для предотвращения расширения НАТО на Восток уже не обойтись. «Тут необходимо принимать и другие меры, которые будут адекватны угрозам, создаваемым в отношении Российской Федерации, - пояснил Лавров. - Смею вас заверить, что президент [РФ Владимир] Путин держит эти вопросы на личном контроле, и все необходимое все соответствующие ведомства - и дипломатические, и недипломатические – делают.»

Ранее, выступая на XXIX Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике, Сергей Лавров подробно рассказал о смене США своих внешнеполитических акцентов в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона.  «Сейчас одна из модных тенденций — Индо-Тихоокеанские стратегии, изобретенные США, воплощением которых стала «четверка» QUAD — США, Япония, Индия, Австралия — и недавнее создание блока AUKUS. Все это идет в русле размывания универсальных форматов в АТР, которые последние десятилетия существовали под эгидой АСЕАН и были асеаноцентричны: ВАС, Форум АСЕАН по безопасности, Совещания министров обороны АСЕАН и партнеров («АСЕАН плюс») и целый ряд других форматов. Они опирались на принцип консенсуса и вовлекали на условиях равноправия и взаимного учета интересов все без исключения ключевые страны региона, включая Китай, Индию, Японию, Россию», - заявил Лавров.

«Индо-Тихоокеанская концепция направлена на развал этой системы, опиравшейся на необходимость уважать неделимость безопасности, и открыто провозгласила своей целью сдерживание Китая. Эти правила проявляются и здесь. Сейчас на повестке дня созываемый США в декабре этого года «Саммит за демократию». Понятно, кто будет отбирать на него кандидатов. Это американская инициатива, они и будут определять, кто удостоится в их глазах называться демократией. Будет интересно даже «со спортивной точки зрения» посмотреть, кого туда пригласят. Уже слышал, что есть рассуждения, что целый ряд ключевых союзников США, особенно в ближневосточном регионе, никак не получается назвать демократиями, а не позвать нельзя. Посмотрим. Это потребует дипломатической изворотливости, но лиха беда начало.», - отметил глава российского МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати