ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров призывал соседние с Афганистаном страны не допустить присутствия сил США и НАТО на их территории

13:49 27.10.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая с видеообращением к участникам министерской встречи стран - соседей Афганистана (Иран, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан), выступил с очередным призывом к этим странам не допустить военного присутствия на своей территории сил США и НАТО, которые планируют переместиться туда после ухода с афганской земли.

«Сегодня Афганистан – страна, которой фактически приходится начинать все с нуля, выстраиваться с руин – в прямом и переносном смысле этого слова. Это закономерный плачевный итог двух десятилетий навязывания американо-натовской модели государственного строительства. Упорное желание западников перекроить Афганистан по своим лекалам привело к печальным последствиям: внутренней вражде и кровопролитию, поляризации общества, социально-экономическому коллапсу, гуманитарной катастрофе. Способствовало разгулу международных террористических группировок, неслыханному по объемам производству наркотиков и коррупции. Хотя кого в США или других западных столицах это волнует? Афганистан, находящийся в тысячах километров, всегда был для них лишь удобным инструментом для реализации узкокорыстных геополитических задач», - сказал Лавров.

В июле этого года сообщалось, что Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан и Таджикистан не планируют размещать на своей территории американские военные объекты, выведенные из Афганистана. Об этом Сергей Лавров рассказал после встречи с министрами иностранных дел пяти центральноазиатских республик.  «Никто из наших союзников не сообщал об их намерении подвергать свои территории и население подобному риску», — пояснил российский дипломат, напомнив, что правительства Пакистана и Узбекистана официально отказались от американских предложений. Говоря о планах США перебросить сотрудничавших с американскими военными афганцев в Центральную Азию, Сергей Лавров выразил надежду, что центральноазиатские страны «понимают все риски» и «примут правильное решение». В совместном заявлении представители России, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана и Таджикистана говорят о серьёзности последствий, которые несет за собой вооруженное противостояние «Талибана» (Движение талибов – запрещенная в РФ террористическая организация) и с военными под контролем афганского правительства. Они также призывают внешние и внутренние стороны конфликта прекратить провокации и боевые действия и дать возможность перейти к политическому урегулированию. Вывод иностранных войск с территории Афганистана указывается в совместном заявлении как причина текущего положения дел.

На полях международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность» в Ташкенте Сергей Лавров отметил, что Россию беспокоит не только безопасность центральноазиатских союзников, но и судьба самого Афганистана. Российский дипломат убежден, что мирный Афганистан сможет привлечь инвестиции и стать частью региональных инфраструктурных проектов. Так, в частности, Россия заинтересована в прокладке нового газопровода ТАПИ через территории Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати