ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал заявление Зеленского о возвращении Крыма территориальными претензиями

12:53 27.10.2021 •

Пресс секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что подобные высказывания президента Украины Владимира Зеленского могут иметь негативные последствия.

«Безусловно, заявление о «возвращении» Крыма является в настоящее время не чем иным, как заявлением о территориальных притязаниях к Российской Федерации. Подобные заявления могут иметь свои негативные последствия», -  сказал Песков, чьи слова приводит ТАСС.

Ранее Зеленский назвал справедливым решение суда Амстердама, который постановил вернуть скифское золото Украине. Он также добавил, что после возвращения золота Киев якобы намерен «вернуть себе и Крым».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная различным идеям и инициативам украинских политиков по «возвращению» Крыма в состав Украины. "Спектр вариантов «возвращения Крыма» в состав Украины широк, но все они крайне утопичны, и украинскую сторону довольно сильно «шатает» по всему спектру этих утопий. Особенно воинственный настрой не покидает тех украинских политиков, кто в последнее время далеко не на первых ролях. Так, Роман Бессмертный, экс-представитель Украины на переговорах по Донбассу, бывший посол страны в Минске призвал провести ни больше ни меньше - военную операцию по захвату Крыма. В эфире «крымскотатарского» телеканала ATR (с 2015 г. вещает из Киева) он заявил, что в первые пять лет после потери полуострова Украина якобы могла восстановить контроль над ним путем мирной реинтеграции, а теперь: «После пяти лет сомнений нет в том, что есть единственный способ решения этих проблем… – возвращение этих территорий силой», — сказал Бессмертный. А еще добавил, что сначала Киеву необходимо отселить с полуострова всех, «кто лоялен»», но не уточнил, как украинские власти собираются это провернуть. Особенно иезуитски это звучит на ушедшем из Крыма вслед за своим владельцем Ленуром Ислямовым телеканале ATR, претендующем на роль рупора крымских татар, народа, который пережил депортацию. Как и многие украинские политики Бессмертный говорит конъюнктурные вещи в определенной ситуации для аудитории конкретного СМИ, не задумываясь о последствиях своих заявлений. Поэтому звучит это все странно, далеко от реальности и отражает уровень фантазий украинских политиков", - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати