ГЛАВНАЯ > Новости

Суд в Нидерландах принял решение о «золоте скифов» в пользу Украины

13:52 26.10.2021 •

Апелляционный суд в Амстердаме во вторник, 26 октября, принял решение, что коллекция скифского золота из музеев Крыма должна быть передана Украине. Об этом сообщает портал nos.nl.

Выставка "Крым. Золотой остров в Черном море" проходила в музее Алларда Пирсона в Амстердаме с 7 февраля по 31 августа 2014 года и состояла из экспонатов четырех крымских музеев и одного киевского. Всего  экспонировалось более двух тысяч предметов. После вхождения Крыма в состав России, свои претензии на коллекцию заявили украинские власти.  

В декабре 2016 года окружной суд Амстердама принял сторону украинской стороны и отказался возвращать экспонаты в Крым. В январе 2017 года российская сторона подала апелляцию.

"Апелляционный суд Амстердама постановил, что Музей Алларда Пирсона должен передать "Скифское золото" украинскому государству. Хотя эти музейные экспонаты и имеют крымское происхождение и в этой мере могут считаться частью культурного наследия Крыма, они также являются частью культурного наследия украинского государства, существовавшего как независимое государство с 1991 года", - сказала глава судейской коллегии Паулина Хофмайер-Руттен, - чьи слова приводит BBC News.

Страховая стоимость коллекции составляет около двух миллионов евро, однако, реальная стоимость  данного собрания предметов значительно выше. 

Ранее в Минкультуры России, заявили, что если апелляционная инстанция поддержит решение суда передать «скифское золото» Украине, то Россия больше не будет предоставлять экспонаты из своих музеев на выставки в Нидерланды.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати