ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров предложил возобновить практику встреч северных форматов на политическом уровне

13:04 26.10.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на 18-й министерской сессии Совета Баренцева-Евроарктического региона, заявил, что для решения стоящих задач важна тесная координация в масштабах всего североевропейского региона, включая деятельность соответствующих межправительственных советов и партнерств.

«Как вы знаете, это помимо нашего Совета Арктический совет, Совет государств Балтийского моря, Совет министров северных стран, не забудем о партнерствах «Северного измерения». Выступаем за возобновление практики встреч всех этих северных форматов на политическом уровне», - сказал глава российской дипломатии.

Ранее в интервью интернет-порталу Международного Баренцева секретариата Сергей Лавров  напомнил, что за 28 лет Совет Баренцева/Евроарктического региона  (СБЕР) стал эффективной динамичной структурой межгосударственного взаимодействия, продвигающей, по сути, в повседневном режиме объединительную повестку дня. «Совет вносит существенный вклад в сохранение Севера Европы в качестве зоны стабильности и добрососедства. К этому можно добавить целый ряд «историй успеха» Баренцева сотрудничества. В их числе – ликвидация экологических «горячих точек», разработка и обновление Плана действий в связи с изменением климата и Совместного транспортного плана, Саммит коренных народов. Надеюсь, что обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона, создание комфортных условий для человека, живущего на Севере, останутся приоритетом сотрудничества в высоких широтах», - заявил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати