ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин не согласился с Эрдоганом относительно роли СБ ООН

21:07 21.10.2021 •

Президент России Владимир Путин не согласен с мнением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что судьба человечества в настоящее время зависит от узкого круга стран, одержавших победу во Второй мировой войне и являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН.

«Нет», - заявил Путин в четверг, отвечая на вопрос модератора заседания международного клуба «Валдай». Он добавил, что понимает причины такого заявления Эрдогана. «Потому что он считает, судя по всему, что и Турция могла бы быть постоянным членом Совета Безопасности. Но это не нам, не России решать - это нужно решать в ходе консенсуса при определении и окончательном решении вопросов подобного рода», - отметил Путин.

Он считает справедливым поднимать вопрос о включении ряда стран в перечень постоянных членов Совбеза ООН. «И здесь возможны разные решения», - полагает Путин.

Ранее «Международная жизнь» проанализировала развитие российско-турецких отношений. В частности, в статье отмечается обеспокоенность Запада относительно потенциального сближения двух государств. «Консолидированную точку зрения западных партнеров Анкары на российско-турецкие отношения недавно сформулировала немецкая Die Zeit: на переговорах с российским лидером в Сочи Эрдоган выступал в роли «просителя», т.к. «упустил решающий фактор — Запад», который необходим ему «как критически важный для выживания партнер, позволяющий Анкаре не идти на поклон к России»[ii]. Заочно на этот пассаж возразил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу: «Мы являемся членом НАТО с одной стороны, а с другой, наши отношения с Россией развиваются… Почему мы должны делать выбор [между ними]?».

«Не секрет, что интересы Анкары и Москвы по многим процессам в регионе не совпадают… [но] Положительные отзывы лидеров двух стран, озвученные по итогам переговоров в Сочи, говорят о том, что Москва и Анкара готовы решать все недопонимания путем диалога», - констатирует в этой связи политолог Ильяс Кемалоглу из Мраморноморского университета[iv]. Обозреватель медиахолдинга Haberturk Четинер Четин идет дальше, замечая, что «бегство» американских войск из Афганистана и их постепенный уход из других регионов создает новую геополитическую реальность, и нельзя исключить того, что «Турция и дальше будет отдаляться от НАТО, чтобы оказаться в числе основных игроков в составе ШОС».

Отношения между нашими странами в экономике, как правило, беспроблемны, в политике - зачастую непросты. Но Путину и Эрдогану раз за разом удается не только «гасить» конфликты, но и находить пути для взаимодействия. Причина в том, что у обеих стран, несмотря на все тактические расхождения, общие стратегические цели: диктат Запада неприемлем, а ведущую роль на Востоке должны играть региональные державы. И до тех пор, пока наши цели совпадают, российско-турецкий альянс будет выгоден обеим сторонам.», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати