ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ЕК обсудит с лидерами Евросоюза решение Конституционного суда Польши

17:33 21.10.2021 •

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намерена обсудить с лидерами ЕС ответственность в отношении соблюдения верховенства закона в Польше.

«Сегодня три основные темы – это проблема верховенства права в Польше, энергетический кризис и миграция. По вопросу Польши я выступала в Европарламенте, и самый главный вопрос – независимость судебной власти в Польше. Это не новая проблема, она продолжается, но на фоне недавнего решения конституционного суда эта тема получает новое измерение. Я жду дискуссии с лидерами, мы все должны принять ответственность, когда речь идет о защите наших фундаментальных ценностей», - сказала она.

Ранее государственный секретарь при МИД Франции Клеман Бон в эфире телеканала BFMTV заявил, что провозглашение Конституционным судом Польши верховенства ее права над европейскими нормами является атакой на Евросоюз.

«Польские власти не уважают ценности и фундаментальные правила союза», - добавил он.

Накануне, 7 октября, Конституционный суд Польши постановил, что некоторые статьи договоров Европейского Союза «несовместимы » с Конституцией страны. В своем решении председатель Конституционного суда Юлия Пшилебская перечислила несколько статей европейских договоров, которые, по ее мнению, несовместимы с верховным законом Польши. Европейские институты «действуют за пределами своей компетенции», сказала она, осудив «вмешательство суда ЕС в правовую систему Польши». Пресс-секретарь правительства Петр Мюллер приветствовал решение суда, подчеркнув, что оно подтверждает «верховенство конституционного права над другими источниками права». Однако он считает, что это решение «не влияет на области, в которых ЕС делегирует полномочия в договорах», такие как правила конкуренции, торговля и защита прав потребителей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати