ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Франции назвали атакой на ЕС объявление Польшей верховенства своей конституции

11:56 08.10.2021 •

Государственный секретарь при МИД Франции Клеман Бон в эфире телеканала BFMTV заявил, что провозглашение Конституционным судом Польши верховенства ее права над европейскими нормами является атакой на Евросоюз.

«Польские власти не уважают ценности и фундаментальные правила союза», - добавил он.

Накануне, 7 октября, Конституционный суд Польши  постановил, что некоторые статьи договоров Европейского Союза « несовместимы » с Конституцией страны. В своем решении председатель Конституционного суда Юлия Пшилебская перечислила несколько статей европейских договоров, которые, по ее мнению, несовместимы с верховным законом Польши. Европейские институты « действуют за пределами своей компетенции », сказала она, осудив « вмешательство суда ЕС в правовую систему Польши ». Пресс-секретарь правительства Петр Мюллер приветствовал решение суда, подчеркнув, что оно подтверждает « верховенство конституционного права над другими источниками права ». Однако он считает, что это решение « не влияет на области, в которых ЕС делегирует полномочия в договорах», такие как правила конкуренции, торговля и защита прав потребителей.

Как указывает RFI, данный эпизод – лишь часть  долгой конфронтации между Польшей и Европейским Союзом по поводу спорных судебных реформ, проводимых правящей националистической консервативной партией "Право и справедливость" (PiS). Этот спор, в частности, касался новой дисциплинарной системы для судей, которая, по мнению ЕС, серьезно угрожает независимости судебной власти в Польше. Но есть и другие спорные вопросы, в том числе назначение судей и их перевод без их согласия между различными судами или подразделениями одного и того же суда. Варшава заявила, что реформы необходимы для искоренения коррупции в судебной системе, и проигнорировала временное постановление суда Европейского союза о приостановлении применения этой дисциплинарной системы

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати