ГЛАВНАЯ > Новости

Госсекретарь при МИД Франции отказался назвать события на Украине геноцидом

11:03 18.04.2022 •

Фото: ТАСС

Госсекретарь МИД Франции Клеман Бон не стал называть события на Украине геноцидом.

«Нет, это не совсем так. <…> Даже в ситуации, когда совершаются жестокие действия, нужно применять точные термины», — сказал дипломат в эфире Sud Radio, отвечая на вопрос, считает ли он действия России на Украине геноцидом.

Ранее руководитель Французского центра исследований разведки Эрик Денесе в интервью Cnews обвинил в развязывания конфликта на Украине президента этой страны Владимира Зеленского, а также западные страны, поддержавшие государственный переворот 2014 года.

«Мне кажется, очень важно дать пояснения по поводу происходящего, так как нам предоставляют очень неполную информацию о конфликте. И что еще более опасно – то, что два главных зачинщика – украинский режим и США – освобождаются от ответственности, по-настоящему высокой ответственности.

Конфликт начался в 2014 году, когда произошел госпереворот, поддержанный Западом, когда был свергнут (президент Украины) Янукович. Именно это подвигло Россию перейти к решительным действиям. Сегодня факты излагаются таким образом, что можно подумать, что во всем виноват Путин. На самом деле, ответственность лежит на США, подтолкнувших украинский режим к провоцированию России, и, на украинском режиме, заманившем Путина в эту ловушку с целью его дискредитации», - сказал Денесе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати