ГЛАВНАЯ > Новости

Военные корабли России и Китая впервые прошли через Сангарский пролив близ берегов Японии

09:45 20.10.2021 •

Корабли Военно-морского флота РФ и Военно-морских сил Китая впервые совершили совместный проход через Сангарский пролив (Цугару) между японскими островами Хонсю и Хоккайдо. На это было указано японской стороной в Токио, сообщил ТАСС.

«18 октября мы зафиксировали, что пять российских и пять китайских военных кораблей одновременно прошли через пролив Цугару по направлению из Японского моря в Тихий океан. Такое происходит впервые. Мы внимательно следим за действиями российских и китайских кораблей в районе Японии», - сказал заместитель генсека кабмина Ёсихико Исодзаки. По данным минобороны Японии, проход осуществлялся «в соответствии с международными правилами, никакого нарушения территориальных вод зафиксировано не было».

Ранее в Японском море завершились трехдневные учения ВМФ России и ВМС Китая «Морское взаимодействие-2021», в ходе которых корабли двух стран отработали задачи по противоминной обороне и выполнили артиллерийские стрельбы. Также моряки опробовали совместное тактическое маневрирование и организацию связи. В рамках завершающего этапа учений корабли двух стран при поддержке самолетов противолодочной авиации «нашли и заблокировали подводную лодку условного противника в назначенном районе».

С российской стороны в учениях были задействованы большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», корветы проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Громкий», два базовых тральщика, подводная лодка проекта 877 «Усть-Большерецк», а также ракетный катер и спасательный буксир.

От ВМС Народно-освободительной армии Китая – эсминцы «Кунь Мин» и «Нань Чан», корветы «Бинь Чжоу» и «Лю Чжоу», дизельная подводная лодка, корабль комплексного снабжения и спасательное судно.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати