ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский не видит смысла спрашивать о вступлении Украины в ЕС

12:50 19.10.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не видит смысла задавать руководству Евросоюза вопросы о вступлении страны в состав ЕС.

«Честно говоря, нет смысла ставить некоторые вопросы уважаемым коллегам, когда ты заранее знаешь ответ. Поэтому некоторые вопросы я не ставил ни госпоже Урсуле фон дер Ляйен, ни Шарлю Мишелю», — цитирует РИА Новости Зеленского.

По его словам, если бы членство в ЕС зависело от властей в Брюсселе, Украина была бы в Евросоюзе «ещё вчера».

Зеленский добавил, что проблема в решении вопроса вступления Украины в ЕС сложилась на уровне отдельных государств Евросоюза.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд  заявила в интервью изданию «Европейская правда». По ее словам, причина усталости кроется в том, что европейские власти на протяжении многих лет дают Киеву те же советы, однако видимых изменений на Украине не происходит. «Мы <...> не видим, чтобы Украина становилась менее коррумпированной, экономика — менее олигархической и так далее», — отметила президент.

Журнал «Международная жизнь» проанализировал причины  такого положения вещей на Украине.  «(…) на Украине никогда не существовало сильной независимой власти, эффективно контролирующей всю территорию государства и обеспечивающей устойчивое экономическое развитие. Со времен казачества до сегодняшнего дня Украина оставалась и остается не субъектом, а объектом политики - ареной столкновения интересов более мощных международных акторов, включаясь в сферу влияния одного из них, прежде всего России и европейских государств. (…) Украинские элиты находятся в перманентном поиске союзника. Они не способны самостоятельно осуществлять руководство страной и ищут поддержки извне в обмен на политическую независимость. Как казаки столетия назад выбирали между Россией, Польшей, Турцией и Венгрией, так и современные украинцы выбирают между Россией, ЕС и США, стремясь к обретению наибольшей выгоды. Вывод неутешителен: сегодня Украина - непредсказуемая, нестабильная и экономически неблагополучная страна. Ее будущее трудно прогнозируемо», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати