ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский допустил обмен Медведчука на «граждан Украины, которые находятся не в Украине»

11:22 18.10.2021 •

Обмен главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука на украинских граждан возможен только в случае обнаружения у политика российского гражданства. Об этом сообщил украинский лидер Владимир Зеленский.

«Медведчук — гражданин Украины, и к нему применяется украинское законодательство. С другой стороны, если, например, Россия подтвердила бы, что у господина Медведчука есть русское гражданство, к примеру, ну, вполне возможно», — заявил он в интервью телеканалу ICTV на вопрос о возможности обмена Медведчука.

Зеленский отметил, что в таком случае украинская сторона могла бы рассмотреть возможность «обмена господина Медведчука на настоящих героев и граждан Украины, которые находятся не в Украине».

Ранее суд принял решение о домашнем аресте Медведчука до 7 декабря.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что президент страны Владимир Зеленский на полях Генассамблеи ООН передал турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану список из 450 человек, которые якобы удерживаются в Донбассе и России, а также попросил его обсудить этот вопрос на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы, что называется, сверили часы по вопросам двусторонней повестки дня и по вопросам, которые Эрдоган имел намерение поднять в ходе встречи с президентом Российской Федерации. В частности, Зеленский передал Эрдогану список из 450 украинских заключенных и (...» попросил его, что называется, замолвить слово за них перед Путиным, потому что нам надо освобождать наших людей из российских застенков», - заявил Кулеба.

30 апреля прошлого года в режиме видеоконференции прошли переговоры министров иностранных дел «нормандского формата»: России, Украины, Германии и Франции. Как рассказал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, повестка дня предусматривала обзор (пункт за пунктом) реализации договоренностей, достигнутых лидерами «нормандского формата» на саммите в Париже 9 декабря прошлого года, которые предполагали активизацию работы Контактной группы по целому ряду конкретных направлений, связанных с безопасностью, с решением гуманитарных вопросов и с необходимостью продвигаться в политических аспектах урегулирования в соответствии с Минскими договоренностями февраля 2015 года. «Констатировали, что из девяти пунктов итогового документа парижского саммита «нормандского формата» выполнено, да и то частично, только одно. Имею в виду обмен удерживаемых лиц. В декабре и апреле состоялось два обмена, в ходе которых в общей сложности между Киевом, Донецком и Луганском были обменены 230 человек. Мы высказались сегодня в пользу продолжения усилий по согласованию критериев и списков с целью освобождения и обмена удерживаемых лиц в конечном итоге на основе принципа «всех на всех», как это зафиксировано в минском «Комплексе мер». Со своей стороны вновь обозначили важность решения Киевом вопроса об амнистии в полном соответствии с тем, как это записано в Минских договоренностях, без попыток каким-то образом изменить договоренности в этой части», - рассказал Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати