ГЛАВНАЯ > Новости

Десятки тысяч человек собрались в Тбилиси с требованием освободить Саакашвили

21:02 14.10.2021 •


Фото: Sputnik / Vladimir Umikashvili

Более 50 тысяч сторонников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили (по другим оценкам 70-80 тысяч) собрались 15 октября на площади в центре Тбилиси на акцию с требованием освобождения бывшего главы государства. Об этом сообщает портал «Грузия онлайн».

Акция началась с того, что гендиректор оппозиционного канала «Мтавари» и один из адвокатов Саакашвили Ника Мелия прочитал его послание. Саакашвили призвал общественность страны к примирению и объединению. Он также призвал сторонников оппозиции 30 октября проголосовать за кандидатов от «Национального движения», которые по итогам голосования 1 октября на местных выборах вышли во вторые туры практически во всех крупных городах Грузии.

Несколько десятков тысяч человек приехали на акцию из регионов, почти столько же на площади и жителей столицы.

Ранее председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что Сакашвили готовился совершить госпереворот, приехав на родину. 

«Он приехал в Грузию, чтобы осуществить свои угрозы по осуществлению госпереворота и принести беспорядки в страну. Соответственно, правоохранительные органы приняли все меры для предотвращения его нового преступления», – сказал Кобахидзе.

Михаил Саакашвили был задержан в одном из спальных районов Тбилиси 1 октября. Он нелегально пересек границу и прибыл в Грузию из Украины перед местными выборами, которые прошли в субботу, 2 октября.   

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати