ГЛАВНАЯ > Новости

Оппозиция в Чили запустила процесс импичмента президента страны после публикации «досье Пандоры»

10:52 14.10.2021 •

Оппозиционные партии Чили инициировали конституционный процесс импичмента президента Себастьяна Пиньеры после публикации документов из «досье Пандоры», сообщил журналистам депутат от Демократической христианской партии Габриэль Сильбер.

«Мы выдвигаем это конституционное обвинение против президента республики за действия, раскрытые в журналистском расследовании «досье Пандоры», - заявил он журналистам.

Документ подписали 15 парламентариев от различных партий. Это лишь начало процесса, так как конституционному обвинению должна дать ход палата депутатов. Она рассмотрит его, как ожидается, в начале ноября, затем вопрос будет рассматривать сенат. В Чили 21 ноября пройдут выборы президента, Пиньеры нет среди кандидатов на высший государственный пост.

Согласно утверждениям из расследования из «досье Пандоры», дети президента, владеющие 1/3 акций чилийской горнодобывающей компании, якобы использовали офшор на Британских Виргинских островах для продажи своей доли подставной компании, принадлежащей близкому другу президента Карлосу Делано за 138 миллионов долларов. События, предположительно, происходили в первый срок правления Пиньеры. Одним из условий, ограничивающих стоимость сделки, было возникновение препятствий работе компании, в частности, объявление территории добычи заповедной, это решение входит в компетенцию президента.

Напомним, в результате расследования, проведенного Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) был опубликован доклад под названием «Досье Пандоры» в котором фигурируют имена более 30 мировых лидеров. Об этом сообщает The Guardian.

Досье содержит 11,9 млн. файлов от компаний, нанятых богатыми клиентами для создания оффшорных структур и трастов в налоговых убежищах, таких как Панама, Дубай, Монако, Швейцария и Каймановы острова.

Они раскрывают секретные офшорные дела 35 мировых лидеров, включая нынешних и бывших президентов, премьер - министров и глав государств. Они также проливают свет на секретные финансы более 300 других государственных чиновников, таких как министры правительства, судьи, мэры и высокопоставленных  военных в более чем 90 странах. В просочившихся данных фигурируют более 100 миллиардеров, а также знаменитости, рок-звезды и крупнейшие бизнесмены.

«Досье Пандоры» раскрывает внутреннюю работу теневого финансового мира, предоставляя редкое окно в скрытые операции глобальной оффшорной экономики, которое позволяет некоторым из самых богатых людей в мире скрывать свое богатство и в некоторых случаях платить мало или вообще не платить налоги.

Премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш, должен ответить на вопрос о том, почему он использовал оффшорную инвестиционную компанию для приобретения замка стоимостью 22 миллиона долларов на юге Франции. Он отказался от комментариев.

В досье также упоминается президент Украины Владимир Зеленский, который был избран в 2019 году на основании обещания очистить печально известную коррумпированностью и влиянием олигархов экономику своей страны. Во время предвыборной кампании Зеленский передал свою 25% - ную долю в оффшорной компании близкому другу, который сейчас работает главным советником президента, следует из материалов дела. Зеленский отказался от комментариев, и неясно, остается ли он бенефициаром.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати