ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Л. Гумерова встретилась с председателем Комитета по делам семьи и женщин Собрания Исламского Совета Ирана Ф. Гасемпур

22:34 13.10.2021 •

Встреча состоялась «на полях» Третьего Евразийского женского форума.

Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова «на полях» Третьего Евразийского женского форума встретилась с председателем Комитета по делам семьи и женщин Собрания Исламского Совета Исламской Республики Иран Фатимой Гасемпур.

Сенатор отметила, что, несмотря на объективные ограничения, связанные с распространением пандемии коронавирусной инфекции, политический диалог между Россией и Ираном сохраняет высокую степень интенсивности и характеризуется постоянными контактами на высшем и высоком уровнях.

«Руководители наших стран регулярно обмениваются посланиями. Тесно взаимодействуют главы внешнеполитических ведомств, проводят обмен мнениями по широкому кругу вопросов как в Москве, так и в Тегеране. Хорошими темпами развиваются контакты в области безопасности, транспорта, туризма, энергетики, культуры», - сказала Лилия Гумерова.

По словам сенатора, знаменательным событием стало подписание межправительственного соглашения об учреждении и условиях деятельности культурных центров двух стран. «Надеемся на скорейшее вступление в силу этого документа, что, несомненно, придаст значительный дополнительный импульс развитию культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами».

Лилия Гумерова также отметила развитие межпарламентского сотрудничества России и Ирана. Она напомнила, что в феврале 2021 г. в Совете Федерации состоялись обстоятельные переговоры Председателя  Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Собрания Исламского Совета Исламской Республики Иран Мохаммада Багера Галибафа.

Со своей стороны, Фатима Гасенпур заявила о важности дальнейшего развития потенциала двустороннего сотрудничества на основе позитивной атмосферы, утвердившейся в отношениях между парламентами наших стран.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, председатель попечительского совета благотворительного фонда «Территория женского счастья» Каринэ Хабирова.

Организаторы Третьего Евразийского женского форума: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств.  Оператор форума – Фонд Росконгресс.

 

Официальный сайт третьего Евразийского женского форума: 2021.eawf.ru.

Генеральный партнер Форума – Минпромторг России; стратегические партнеры: ПAO «Промсвязьбанк», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Россети» и РЖД-Медицина; официальный партнер – Arconic Corporation. Партнеры по деловой программе: Группа компаний Российского экспортного центра, KFC и ПАО «Ростелеком»; партнер Экологической платформы – Московская школа управления СКОЛКОВО.

 

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 160 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 75 странах мира.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати