ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин прокомментировал энергетический кризис в Европе

15:58 13.10.2021 •

Владимир Путин заявил, что Россия полностью выполняет свои контрактные обязательства перед партнерами, в том числе и в Европе. Президент отметил, что обеспечиваются гарантированные, бесперебойные поставки газа на этом направлении.

«Есть все предпосылки, что по итогам года мы выйдем на рекордные поставки газа на глобальный рынок. Более того, мы всегда идем навстречу нашим партнерам, готовы обсуждать дополнительные действия», - заявил Путин, выступая на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя».

Ранее президент также отметил, что рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот.

Кроме того, глава российского государства отметил, что после холодной зимы в прошлом году Европе многие страны не стали восполнять запасы газа перед новым сезоном, понадеявшись на спотовые поставки газа и тем самым еще сильнее «подстегнули цены наверх». Он добавил, что в этой связи не следует перекладывать ответственность за высокие цены на топливо на поставщиков. «Иногда слушаешь, что на этот счет говорится, просто удивляешься. Просто удивительно. Как будто не видят цифр, я еще об этом скажу, не видят реалий, просто прикрывают свои собственные ошибки», - сказал Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати