ГЛАВНАЯ > Новости

Главы МИД Азербайджана и Ирана обсудили напряженность в отношениях

12:18 13.10.2021 •

Главы МИД Азербайджана и Ирана Джейхун Байрамов и Хосейн Амир Абдоллахиан обсудили по телефону отношения двух стран. Дипломаты отметили, что наблюдаемая в последнее время риторика не соответствует уровню дружественных отношений, сообщило азербайджанское дипведомство. Министр иностранных дел Азербайджана также заявил в телефонном разговоре, что отношения его страны с Ираном являются дружественными, отметив, что поддержание связей с соседними странами является приоритетом для Азербайджанской Республики – говорится в сообщении МИД Азербайджана.

Министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что обе страны должны преградить путь ошибочным представлениям в двусторонних отношениях, при этом целесообразно проложить верный путь к их дальнейшему расширению. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News.

Напряженность в отношениях между Ираном и Азербайджаном выросла после заявления иранского МИД относительно присутствия израильских «в ряде регионов Азербайджана». Дипведомство заявило о том, что после «освобождения Нагорного Карабаха» Израиль таким образом «попытался максимально использовать эту возможность и приблизиться к ирано-азербайджанским границам <…> а также разжечь конфликт в отношениях между Баку и Тегераном».

Ранее «Международная жизнь» рассказывала о напряженности в отношениях двух стран. В опубликованной на нашем сайте статье Владимира Сажина, в частности отмечается следующее: «Победа была на стороне Азербайджана, что дало Баку возможность переформировать расклад сил в районе Карабаха и соответственно изменить его геополитическую карту в свою пользу. В силу этого некоторые коммуникации, ранее связывающие Иран с Арменией и Карабахом, перешли под контроль Азербайджана. Речь, прежде всего, идет о дороге между армянскими городами Капан и Горис, которая частично пересекает территорию, переданную Азербайджану после войны в Нагорном Карабахе в прошлом году. По этому пути шли грузовые перевозки из Ирана в Карабах.

Как результат, Баку начал осуществлять надзор за иранским транспортом, следующим в Карабах и Армению. В августе МИД Азербайджана пригласил посла Ирана в Азербайджане из-за «нежелательных фактов», касающихся того, что Баку назвал незаконным проездом иранских грузовиков в Карабахский регион без разрешения Азербайджана. В заявлении МИД Азербайджана говорится, что новая иранская администрация должна предпринять шаги для прекращения подобных инцидентов» - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати