ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Вся украинская элита является несамостоятельной и несубъектной

11:44 13.10.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

Член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько: «Появление статьи Дмитрия Анатольевича Медведева, на мой взгляд, увязано с постоянными претензиями украинского президента Владимира Зеленского навязать России встречу с той повесткой, с которой хочет это сделать сам Зеленский. Насколько я понимаю, Зеленский претендовал на встречу именно в двухстороннем формате, то есть встречу двух президентов, в рамках которой он мог бы заявить о себе, как о значимом мировом лидере, с которым встречаются как президент США, так и президент России. Безусловно, для него это часть предвыборной кампании, которую он уже начал», - заявил эксперт.

«Дмитрий Медведев, во-первых, показал, что нет повестки для обсуждения. Сам Зеленский, сотрудничая с нацистами, ведет себя как нерукопожатный политик. Да и, в принципе, вся украинская элита является несамостоятельной и несубъектной, поэтому, если вести переговоры с кем-то по каким-то важным мировым вопросам, то скорее с представителями тех стран, которые управляют Украиной и украинскими элитами», - рассказал Богдан Безпалько.

«Статья совпала с визитом Виктории Нуланд в Москву. Для этого с нее специально сняли персональные санкции. Очевидно, что это и есть переговоры с тем самым сюзереном, о котором писал Дмитрий Медведев. Совпадение это или нет - сказать трудно потому, что широкой общественности документы и детали этих переговоров не известны. Очевидно, что речь идет о разделе сфер влияния, о взаимных уступках, и, наверняка, эти уступки касаются, конечно же, Украины и других вопросов: спорных территорий и болезненных точек для обоих государств», - заявил эксперт.

«Сейчас очевидно, что следствием достигнутого между американцами и Россией компромисса будет встреча в нормандском формате. Очевидно, что здесь должны обсуждаться какие-то реальные вопросы, должен быть достигнут какой-то пусть и небольшой, но реальный компромисс. Может быть, это будет прекращение огня на линии соприкосновения, но, конечно, говорить о результатах этой встречи мы можем только после ее завершения. Есть вероятность и того, что эта встреча завершится столь же безрезультатно, как и в прошлый раз в Париже», - подчеркнул Богдан Безпалько.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати