ГЛАВНАЯ > Новости

Дмитрий Медведев: «нынешнее руководство Украины – невежественные и необязательные люди»

11:07 11.10.2021 •

Контакты с нынешним руководством Украины бессмысленны и даже вредны. Такого мнения придерживается заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

В опубликованной в издании «Коммерсантъ» статье глава «Единой России» отметил несколько тезисов, характеризующих современную Украину и ее отношения с Россией.

Так, по мнению Медведева, «Украина находится в поиске своей идентичности и особого пути, сочиняет свою отдельную историю», однако «украинские руководители, особенно первые лица - люди, не имеющие никакой устойчивой самоидентификации».

Нынешнее руководство Украины абсолютно несамостоятельно. Страна находится под прямым иностранным управлением, «причем управление это гораздо жестче, чем взаимодействие СССР с отдельными социалистическими странами в известный период».

«Лидера, который мог бы пожертвовать собой ради Украины, а не пытаться монетизировать свое пребывание у власти, не было, нет и, похоже, пока не будет». В то же время, ненависть к «стране-агрессору» моментально сходит на нет, когда речь идет о получении прибыли: «москаль с деньгами — хоть и враг, но его деньги важнее вражды». А значит, «с такими слабыми людьми контакты непродуктивны. Они в любой момент продадут за пятиалтынный» - отметил Медведев.

Бессодержательность и даже потенциальный вред отношений с нынешними руководителями Украины заключается, в частности, и в том, что «во главе этой страны стоят невежественные и необязательные люди. Они постоянно меняют позицию в угоду своим заокеанским хозяевам и политической конъюнктуре» - заключил зампред Совбеза РФ.

Ранее «Международная жизнь» подробно анализировала нынешнюю ситуацию на Украине на фоне продолжающегося энергетического кризиса. Так, в статье Дениса Батурина дается отрицательный прогноз развития украинской промышленности: «Если Украина и дальше будет двигаться выбранным курсом, ей грозит деиндустриализация, что, кстати, вполне устроит Запад, но вряд ли понравится украинским промышленным олигархам, которые, между тем, уже давно присматриваются к сельскому хозяйству, не исключая для себя перспективу переквалифицироваться в аграрных баронов. Однако и сельское хозяйство не обрадуется высокой цене на газ, который активно потребляется хлебопекарнями, сахарными заводами и теплицами и т.д. Некуда бежать» - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати