ГЛАВНАЯ > Новости

Анатолий Антонов: американские законодатели пытаются разрушить отношения РФ и США

11:19 13.10.2021 •

Посол России в США прокомментировал очередную инициативу американских сенаторов, предусматривающую санкции против российских граждан в соответствии с «актом Магнитского». «Вызывает откровенное недоумение то, с какой маниакальной настойчивостью местные законодатели пытаются обрушить российско-американские отношения. Новая попытка наложить ограничения на 35 россиян под совершенно надуманным предлогом - яркое тому подтверждение», - приводит слова Антонова диппредставительство в Facebook.

Как отметил дипломат, «видимо, таким образом на Капитолии хотят создать перед избирателями иллюзию «борьбы с врагами Америки», которых сами же и выдумывают, вместо того чтобы заниматься решением насущных проблем своей страны <…> Призываем членов Конгресса отказаться от деструктивных подходов и «сбросить антироссийские шоры». Избранникам американского народа давно пора осознать безальтернативность конструктивного и взаимоуважительного диалога с Россией, в том числе для совместного преодоления множащихся глобальных вызовов», - отметил российский посол.

Ранее Комитет по регламенту Палаты представителей Конгресса США одобрил поправку к оборонному бюджету на следующий финансовый год, рекомендующую администрации Байдена оценить возможность введения санкционных ограничений в соответствии с «актом Магнитского» в отношении 35 россиян, фигурирующих в так называемом «списке Навального».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная санкционному давлению на Россию. «Говоря о санкционных рисках для России в 2021 году, программный директор Российского Совета по Международным делам (РСМД) Иван Тимофеев отметил следующее: «Влиять на санкционные риски в 2021 году будет и «большая политика», но где и когда возникнет новое противостояние России и Запада заранее определить очень трудно. Очевидно лишь то, что на политическом поле будут отыгрываться такие эпизоды, как Акт Магнитского, дело Скрипалей и дело Навального в привязке к Закону США о ликвидации химического и биологического оружия 1991 года».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати