ГЛАВНАЯ > Новости

Турция самостоятельно ликвидирует террористическую угрозу из Сирии - Эрдоган

11:25 12.10.2021 •

«Чаша терпения Турции переполнилась» из-за последних «вылазок террористов» в Сирии, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. «В ближайшее время мы предпримем необходимые шаги, чтобы ликвидировать собственными силами угрозы, исходящие из Сирии», — сказал он в телеобращении к нации.

Как заявил 7 октября глава Минобороны Турции Хулуси Акар, вооруженные силы страны в результате операции уничтожили на севере Сирии пять террористов в ответ на гибель турецкого военного после ракетного обстрела. О смерти еще одного бойца спецназа и ранении троих ранее доложило МВД.

В понедельник в администрации провинции Газиантеп рассказали, что атаке подвергся город Каркамыш. Согласно сообщению, ответственность за обстрел несет сирийская курдская партия «Демократический союз».

Анализ сирийского вектора во внешней политике Турции «Международная жизнь» сделала в статье Андрея Исаева. О роли Москвы в это процессе, в частности, говорится следующее: Если взгляды Москвы и Анкары на суннитскую оппозицию зачастую диаметрально противоположны, то их отношение к курдским националистам разнятся в меньшей степени. Правда, Москва считает их «всего лишь» сепаратистами, которые, впрочем, еще «не потеряны» для Дамаска, тогда как Анкара – террористами, которых нужно или уничтожить, или отгородиться от них буферной зоной, которую турки вот уже несколько лет создают и укрепляют.

Ряд экспертов и политиков даже полагает, что это навсегда. В 1920 году уже не очень османский, но еще не турецкий парламент принял так называемый «Национальный Обет», согласно которому в состав новой Турции предполагалось включить сирийские и иракские территории, сегодня примыкающие к турецкой границе. Тогда не получилось, но «Национальный Обет» до сих пор, пусть и неофициально, но считается основополагающим идеологическим документом Турецкой Республики, и фактическая реализация его положений ощутимо укрепляет авторитет Реджепа Тайипа Эрдогана.

К тому же оккупированные турецкими ВС районы (а это более 10% территории САР) используются для размещения сирийских беженцев, которых в самой Турции насчитывается уже более трех с половиной миллионов. Растущее недовольство турецких граждан этими «гостями» становится одним из факторов социальной нестабильности. Новый же поток может спровоцировать настоящий взрыв недовольства, а на 2023 год намечены выборы в парламент» - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати