ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg назвал Россию самой привлекательной страной для инвестиций среди развивающихся рынков

16:51 11.10.2021 •

По причине рекордного роста цен на газ и на энергоносители в целом, российские ценные бумаги выглядят на данный момент наиболее привлекательными в мире. Об этом пишет агентство Bloomberg. При меньшей (более 30%) стоимости акций отраслевых компаний развивающихся стран российский инвестиционный потенциал выделяют несколько факторов – отмечает агентство.

Кроме того, что Россия обладает статусом нефтегазовой сверхдержавы, ее отмечает здоровое состояние финансов: речь идет о наличии международных резервов (611,9 млрд. долларов по состоянию на 1 октября) и низком показателе государственного долга.

На фоне продолжающегося энергетического кризиса и при этом – наличия у России обширных запасов сырья, можно предположить, что прибыль российских энергетических компаний и их дивиденды продолжат расти, что, в свою очередь, должно укрепить курс рубля и поддержать компании других секторов - пишет агентство. Помимо этого, привлекательность российского рынка объясняется низкой долговой нагрузкой и успешной политикой ЦБ РФ по сдерживанию инфляции.

Так, прогноз доходности по акциям отечественных компаний на Московской бирже на ближайший год выросли на 15%, в то время как у компаний Саудовской Аравии - лишь на 6,7%. Как отмечается, британские и североамериканские хедж-фонды уже активно переводят вложения из китайских компаний в акции российских энергетиков.

Ранее «Международная жизнь» собрала мнения российского экспертного сообщества о причинах и последствиях энергетического кризиса в Европе. Так, по мнению руководителя исследований Департамента экспертно-аналитических работ Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Александра Курдина, Евросоюз попытается потянуть время в надежде на то, что нынешние осень и зима не приведут к аномальным холодам, которые заставят европейцев пойти на уступки по «Северному потоку-2».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати