ГЛАВНАЯ > Новости

Совет ЕС продлил на год санкции за химоружие

12:41 11.10.2021 •

Совет ЕС в понедельник продлил на один год, до 16 октября 2022 года, персональные санкции за распространение и применение химического оружия, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Совета.

Это уже второе продление на год со стороны Европейского союза - последний раз 12 октября прошлого года продлил действие этих санкций - до 16 октября 2021-го.

Включение в санкционный список ЕС означает запрет на въезд на территорию Евросоюза, замораживание активов на территории союза. Гражданам и организациям в ЕС запрещено передавать средства фигурантам списка.

В настоящий момент санкционный список за химоружие содержит имена 15-ти человек, 10 из которых – граждане России: пятеро связаны с властями Сирии, четверо считающихся причастными к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей в 2018 году и еще шесть фигурантов, которых в ЕС связывают с инцидентом с Алексеем Навальный), а также две организации – из Сирии и России.

Российская сторона неоднократно опровергала причастность к инцидентам со Скрипалями и с Навальным, называла эти инциденты спланированной провокацией, направленной на дискредитацию России, а также указывала на отсутствие каких-либо доказательств виновности РФ. 8 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга подтвердила эту позицию (полный текст интервью изданию «Международная жизнь» можно найти здесь): «История с «отравлением» Алексея Навального «российским химическим оружием» изобилует нестыковками, дезинформацией, тёмными, непроясненными моментами, инсинуациями на самом высоком политическом уровне и откровенной ложью со стороны Запада. Происходящая после 20 августа 2020 г. информационно-политическая кампания вокруг состояния здоровья Алексея Навального, метаморфозы и события всё больше подтверждают, что всё это является примитивно спланированной и грубо реализованной спецслужбами ряда стран Запада провокацией. Она была замешана на сговоре в целях вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, в том числе в преддверии состоявшихся в сентябре парламентских выборов в нашей стране. Весьма показательно и то обстоятельство, что упомянутый демарш был документально оформлен постпредством Великобритании при ОЗХО. Напомню, именно эта страна инспирировала «дело Скрипалей», которое было четко увязано с русофобской, антироссийской направленностью политики Лондона» - подчеркнула официальный представитель российского МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати