ГЛАВНАЯ > Новости

США и «Талибан» подвели итоги переговоров в Дохе

11:32 11.10.2021 •

Представитель Госдепартамента Нэд Прайс США подвел итоги состоявшейся в Дохе первой личной встречи высокопоставленных должностных лиц США и представителей движения «Талибан» (радикальная группировка, запрещена в России) с момента захвата последними власти в Афганистане, - передает Reuters.

Представитель американского внешнеполитического ведомства заявил, что основной акцент на прошедших в минувшие выходные переговорах американская делегация сделала на проблемах безопасности и терроризма, безопасном проезде для граждан США и других иностранных граждан, а также на правах человека, включая значимое участие женщин и девочек во всех аспектах афганского общества. Встречу с талибами Прайс назвал «откровенной и профессиональной» и отметил, что США будут судить новую власть в Афганистане по действиям, а не словам.

По словам Прайса, обе стороны также обсудили «предоставление Соединенными Штатами надежной гуманитарной помощи непосредственно афганскому народу».

О том были ли достигнуты какие-либо конкретные договоренности, представитель Госдепартамента не сообщил.

В то же время, Министерство иностранных дел в Кабуле заявило, что двухдневная встречав столице Катара прошла хорошо. Талибы приветствовали предложение США об оказании гуманитарной помощи, отметив, что такая помощь «не должна быть связана с политическими вопросами»: «В ходе встречи были проведены подробные обсуждения по всем соответствующим вопросам. И необходимо приложить усилия для восстановления дипломатических отношений до приемлемого уровня», - говорится в заявлении министерства.

В субботу телеканал «Аль-Джазира» процитировал исполняющего обязанности министра иностранных дел Афганистана Амир Хана Муттаки, заявившего, что представители движения «Талибан» попросили американскую сторону снять запрет на резервы центрального банка Афганистана. Министр также заявил, что Вашингтон предложит афганцам вакцины против коронавируса и что обе стороны обсудили «открытие новой страницы» в отношениях между двумя государствами.

Ранее Министерство иностранных дел России подтвердило приглашение представителей движения «Талибан» для участия в заседании московского формата по Афганистану, которое состоится 20 октября.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати