ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России подтвердили приглашение талибов на переговоры в Москву

14:02 07.10.2021 •

Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов подтвердил приглашение представителей движения «Талибан» (запрещено в России) для участия в заседании московского формата по Афганистану, которое состоится 20 октября. Об этом сообщает ТАСС.

«Да», - сказал он, отвечая на вопрос о намерении пригласить талибов. При этом Кабулов не стал уточнять уровень их представителей.

Ранее министр иностранных дел России  Сергей Лавров заявил, что первый шаг с формированием переходной правительственной структуры не отражает всей палитры афганского общества с этноконфессиональной, политической точки зрения.» Продолжаем контакты с талибами. Они реализуются уже далеко не первый год. Делаем это, в том числе в рамках расширенной «тройки» —  Россия, США, Китай, Пакистан. Совсем недавно российский, китайский и пакистанский представители были в Дохе, затем посетили Кабул, где общались и с талибами, и с представителями светской власти. Имею в виду бывшего президента Х.Карзая и бывшего главу Совета национального согласия Абдуллу Абдуллу. Разговор шел, прежде всего, о необходимости обеспечить формирование правительственной структуры, которая будет действительно репрезентативна. Талибы заявляют, что к этому идут и нынешний вариант —  временный. Самое главное —  добиться, чтобы выполнялись обещания, которые они провозгласили публично. Для нас главный приоритет —  ровно то, о чем вы упомянули, — недопустимость распространения экстремизма на соседние страны и сохранения террористических угроз на афганской территории. Будем всячески поддерживать решимость талибов, о которой они заявили, бороться с ИГИЛ и другими террористическими группировками, добиваться, чтобы она воплотилась в практические шаги», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати