ГЛАВНАЯ > Новости

В Евросоюзе пообещали странам Западных Балкан вступление в ЕС не указав сроки

13:39 07.10.2021 •

Лидеры стран Европейского союза на прошедшем в Словении саммите  подтвердили свою поддержку интеграции на Западных Балканах, но не продвинули никаких сроков. Об этом сообщает RFI.

 «Мы хотим, чтобы Вы были в ЕС, держите курс, не сдавайтесь» - заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен шести кандидатам (Албания, Босния, Сербия, Черногория, Северная Македония и Косово).

Хотя в итоговой декларации саммита отмечается « взаимная стратегическая заинтересованность » в объединении, в ней также подчеркивается необходимость того, чтобы ЕС, столкнувшийся с повторяющимися конфликтами по поводу верховенства права с Польшей или Венгрией, « углубил свое собственное развитие ». И это для того, чтобы « иметь возможность привлекать новых членов ».

В этом контексте все двадцать семь стран-участниц ЕС отказались поддержать предложение Словении о назначении крайнего срока членства, а именно 2030 года. « Я не верю в крайний срок, который только окажет на нас давление независимо от того, будут ли выполнены условия или нет», - объяснила канцлер Германии Ангела Меркель.

Ранее президент Сербии Александр Вучич  заявил, что стране становится все менее интересно вступление в Европейский союз, поскольку этот процесс затягивается, а ее граждане не видят прогресса.  «Мы с большим энтузиазмом относились к процессу присоединения — сегодня это не так. (...)  Нам все равно», — сказал президент. «Мы не можем стать частью ЕС, пока не решим вопрос отношений с Приштиной, и это ясно всем и не нужно себя обманывать», - заявил Вучич после встречи со спецпредставителем Брюсселя по диалогу Белграда и Приштины Мирославом Лайчаком и добавил, что переговоры с косовскими албанцами вскоре будут продолжены на техническом уровне.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати