ГЛАВНАЯ > Новости

Байден: «Каждые 40-80 лет в американской истории мы оказываемся в переломном моменте»

17:41 06.10.2021 •

Соединенные Штаты рискуют утратить свое экономическое преимущество в мире, если не будут осуществлять масштабные инвестиции, в том числе в собственную инфраструктуру. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая в штате Мичиган с речью, посвященной предложенному им плану развития инфраструктуры страны. «Мы находимся в переломном моменте. Каждые 40-80 лет в американской истории мы оказываемся в переломном моменте, когда нам надо выбирать, в каком направлении мы пойдем», - сказал президент США.

«В течение долгого времени Америка задавала темп всему миру. В течение большей части XX века мы лидировали в мире со значительным перевесом в том, что касается инвестиций в самих себя, в наш народ и нашу страну. Но потом что-то случилось. Мы замедлились, мы прекратили инвестировать в самих себя», - подчеркнул он. По словам Байдена, «Америка до сих пор является крупнейшей экономикой в мире… Но мы как страна рискуем потерять свое преимущество».

Предложенный им план развития инфраструктуры США является одним из ключевых элементов программы главы государства. Соответствующий инфраструктурный пакет, общий объем которого составляет несколько триллионов долларов, утвердил Сенат Конгресса США. После этого он поступил на рассмотрение Палаты представителей. Финальное голосование было намечено еще на 30 сентября, однако оно пока так и не состоялось из-за разногласий между прогрессивным и умеренным крылом внутри Демократический партии, которую представляет сам Байден.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати