ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил об истерике и неразберихе на газовом рынке Европы

19:56 05.10.2021 •

Фото: © Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства указал на связь между скачками цен на топливо и спекуляциями на климатических проблемах и сокращении инвестиций. Об этом сообщает ТАСС.

5 октября сообщалось, что биржевая цена на газ превысила 1200 долларов США за тысячу кубометров.

«Вы видите, что в Европе происходит, там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьезно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли», - заявил он.

Президент добавил, что переход в сторону декарбонизации экономики должен быть плавным. «Мы  видим, к чему приводят определенные несбалансированные решения, несбалансированное развитие и резкие шараханья. Сегодня это хорошо видно на энергорынке Европы», - сказал президент России.
 В декабре прошлого года в Москве прошла Российско-европейская конференция по климату. «Россия присоединилась к Парижскому соглашению в прошлом году. 4 ноября 2020 года президент России Владимир Путин подписал Указ «О сокращении выбросов парниковых газов» с целью снизить количество выбросов к 2030 году до 70% от уровня 1990 года. На ближайшее будущее в стране запланировано несколько важных «климатических» событий, включая разработку «Стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года» и принятие законодательной базы по выбросам парниковых газов. Евросоюз, в свою очередь, принял обязательство к 2050 году полностью отказаться от ископаемых энергоносителей и начал обсуждение еще более амбициозных целей в отношении сокращения выбросов парниковых газов к 2030 году на 55%. Как отметил посол ЕС в России Маркус Эдерер, в нынешних реалиях всем международным игрокам крайне важно обмениваться опытом и взглядами на глобальную климатическую угрозу. Российско-европейская конференция по климату –  первое настолько крупное мероприятие, организованное ЕС за его пределами на тему изменения климата. По словам посла, именно она является символом той важности, которую Евросоюз уделяет России как партнеру по борьбе с климатическими изменениями. «ЕС и Россия являются крупнейшими партнерами в экспорте и импорте энергоносителей, поэтому все меры по декарбонизации будут отражаться на наших экономических связях. Сейчас мы стоим на перепутье как энергетических отношений, так и на перепутье наших отношений в целом. Нам необходимо говорить, чтобы разрешить все наши недопонимания и преодолеть страх перед переменами. Мы вынуждены быть амбициозными не только из-за угрозы изменения климата, но и в силу особой важности этого вопроса в отношениях между Европейским союзом и Россией», – пояснил М. Эдерер», - говорилось в статье журнала «Международная жизнь», посвященной этому событию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати