ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Украины в ФРГ призвал власти страны оказать поддержку военной учебной миссии

10:53 04.10.2021 •

Посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью газете  Welt am Sonntag заявил, что Украина призывает страны - члены ЕС и особенно Германию как можно скорее начать эту действенную военную учебную миссию.

Как указал Мельник, речь идет о том, чтобы повысить обороноспособность украинских вооруженных сил  перед лицом продолжающейся агрессии со стороны России: «Киев надеется, что как нынешнее, так и будущее федеральное правительство активно поддержит эту историческую инициативу и внесет значительный вклад в достижение консенсуса в рамках ЕС». (Цитата по Deutsche Welle ).

3 октября сообщалось, что Европейский Союз рассматривает возможность создания своей миссии по военной подготовке на Украине.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная принятию на Украине Стратегии военной безопасности. «В отношении формирования и развития военной составляющей украинские эксперты с чувством особого удовлетворения обращают внимание на следующее положение: «использование всех форм и способов вооруженной борьбы,… в частности ассиметричных и других действий». Ориентация на «ассиметричный потенциал» признается самым правильным направлением, так как Украина не имеет шансов на успех при «линейном столкновении в поле». Приоритеты в этой части у доктрины следующие - развитие систем управления войсками и оружием, военно-морских возможностей, противовоздушной обороны Украины, авиации, ракетных войск и артиллерии, систем разведки, радиоэлектронной борьбы, вооружения и военной техники, совершенствование систем мобилизации, территориальной обороны Украины и сопротивления. Кроме того, в документе говорится об «ускорении профессионализации ВСУ», что, вероятно, означает намерение создать профессиональную армию», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати