ГЛАВНАЯ > Новости

Welt am Sonntag: ЕС рассматривает возможность создания военной учебной миссии на Украине

09:14 03.10.2021 •

В связи с продолжающейся напряженностью в отношениях между Киевом и Москвой Европейский Союз рассматривает возможность создания своей миссии по военной подготовке на Украине, сообщает в воскресенье, 3 октября, газета Welt am Sonntag.

 По сведениям издания, Европейская служба внешних связей в своем внутреннем рабочем документе обозначила предназначение подобной программы по подготовке на Украине офицеров. «Такая миссия стала бы выражением солидарности с Украиной ввиду продолжающейся военной активности Российской Федерации на границах с Украиной и в незаконно аннексированном Крыму», - цитирует выдержку из документа Deutsche Welle.

По данным Welt am Sonntag, в Брюсселе этот документ недавно впервые обсудили на уровне Комитета по политике и безопасности (КПБ). Как сообщает издание, на создании независимой миссии по военной подготовке особенно настаивают Эстония, Латвия и Литва, а также Польша, Румыния и Словакия. В этом их поддерживают Швеция и Финляндия. В конце июля министр иностранных дел и министр обороны Украины в конфиденциальном письме Боррелю уже просили ЕС о проведении военно-учебной миссии.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был проведен детальный анализ статьи главы МИД Украины Дмитрия Кулебы опубликованной 2 августа 2021 года в авторитетном американском журнале «Foreign Affairs». «Красной нитью в статье проходит настойчиво-требовательное пожелание автора институционализировать место Украины на Западе: «Пришло время Соединенным Штатам и Европе разработать четкую дорожную карту для того, чтобы Украина наконец присоединилась к НАТО и Европейскому союзу». Он настаивает на том, что членство Украины в НАТО не только обеспечит прогресс в стране, но и «поможет еще раз объединить Запад», что не очень застенчиво подразумевает некий упреждающий, если не сказать, решающий вклад Украины в борьбу за сохранение западноцентричной модели мира. Конкретные доводы, которые приводит Д. Кулеба, удивят, наверное, даже североатлантических политиков и военных стратегов. Систематизируем эти доводы: во-первых, оказывается, Украина «может предложить многое в рамках НАТО в вопросах региональной безопасности»; во-вторых, «эффективные вооруженные силы страны обладают бесценным боевым опытом борьбы с российскими войсками после вторжения в 2014 году (налицо виртуозный смысловой перевертыш – прим. автора)», и, в-третьих, апофеоз фейковой геополитики, когда автор утверждает, что в отношении кибербезопасности и борьбы с дезинформацией, лишь «немногие страны могут соперничать со способностью Украины как распознавать тактику России, так и противодействовать ей», -говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати