ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан заявил об отстаивании интересов венгерского народа при заключении сделки с Россией по газу

15:44 01.10.2021 •

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, считает, что долгосрочная сделка, заключенная между «Газпромом» и компанией MVM о поставках российского топлива, отвечает интересам венгерского народа. По его словам, необходимо разделять экономическую и политическую составляющие в данном вопросе. Об этом сообщается на сайте канцелярии правительства Венгрии.

Отвечая на вопрос о критике данной сделки со стороны Украины, Орбан заявил, что украинские возражения не могли быть приняты во внимание венгерской стороной. «Я уважаю Украину и желаю им больших успехов, но газовый контракт [с Россией] служит не украинскому , а венгерскому народу», - сказал он.

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что маршрут поставок газа определяет российская сторона, прокомментировав, таким образом,  заявление Украины о возможном прекращении транзита. Он добавил, что «никто не имеет права вмешиваться» в решения Венгрии в сфере энергетики.

27 сентября «Газпром» и Венгрия заключили контракт на поставку газа до конца 2036 года. Через Сербию будут поступать 3,5 миллиарда кубометров топлива в год, еще миллиард - через Австрию. Соглашение вступит в силу 1 октября, оно предусматривает возможность изменения условий через десять лет.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати