ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин поздравил Си Цзиньпиня с 72-ой годовщиной образования КНР

11:12 01.10.2021 •

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину по случаю 72-й годовщины образования КНР. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

Владимир Путин отметил, что Китай добился впечатляющих успехов в экономической, социальной, научно-технической и других сферах, активно участвует в решении актуальных вопросов международной повестки дня.

Президент России подчеркнул, что отношения между двумя государствами развиваются в духе всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, и с опорой на Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, 20-летие которого отмечается в этом году, сформирована весьма эффективная модель двусторонних связей.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная современному состоянию российско-китайских отношений. «Как напомнил директор Первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев, 16 июля 2001 года, президент России Владимир Путин и председатель КНР Цзян Цзэминь подписали в Москве Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Тем самым был заложен фундамент для всестороннего развития двусторонних связей между нашими странами. Этот документ исторический и, что особенно важно, в полной мере сохраняющий дееспособность, служащий практической основой по развитию российско-китайских отношений. Он сыграл важную роль в оформлении новой модели взаимодействия, которая не предполагает ограничения суверенитета ни одной из сторон, не сковывает их идеологическими догмами, строится на равноправных началах, не направлена против третьих стран и устойчива к влиянию внешних факторов. «Будучи самоценным, наше партнерство характеризуется высокой степенью координации действий, в том числе по стратегически значимым вопросам. Заключая договор, стороны выразили желание передавать дружбу между нашими народами из поколения в поколение. Юридически была закреплена утвержденная ранее линия отношений – равноправное доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие. Важно, что договор опирается на общепризнанные нормы международного права, прежде всего, цели и принципы устава ООН», - подчеркнул Г.Зиновьев. Дипломат также напомнил, что в документе закреплен целый ряд договоренностей системного характера, среди которых взаимная поддержка в сохранении государственного суверенитета, единства и территориальной целостности, отказ от применения первым ядерного оружия и взаимного нацеливания стратегических ракет. Особо важное значение имеет положение Договора об отсутствии взаимных территориальных претензий, решимость превратить общую границу в границу мира и дружбы», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати