ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко назвал глупостью разговоры о вхождении Белоруссии в состав России

19:45 30.09.2021 •

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в интервью американской телекомпании CNN в очередной раз прокомментировал домыслы насчет того, что Беларусь, развивая сотрудничество с Россией, может лишиться независимости и стать своего рода форпостом на западном направлении. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Что касается того, что Беларусь войдет в состав США, Великобритании или России, - это абсолютная глупость. Недавно я на этот вопрос тоже отвечал. Мы с Путиным, руководство России и Беларуси в целом, достаточно умны, чтобы в рамках двух независимых, суверенных государств создать такой союз, который будет еще сильнее унитарного образования.  Такой вопрос (о потере независимости и вхождении в состав России) в повестке дня не стоит вообще. Это выдумка коллективного Запада, как у нас говорят», - сказал Лукашенко.

Ранее президент Белоруссии несколько раз опровергал слухи о слиянии России и Белоруссии в одно государство. 5 декабря 2019 года Лукашенко исключил возможность вхождения Белоруссии в состав России. «Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России», - заявил он тогда.  Белорусский лидер отметил, что, как ему докладывают спецслужбы, «пятая колонка» в Белоруссии хочет в ближайшее время провести акции протеста против того, что страна якобы сдает независимость. «Видите ли, они больше радеют за «незалежнасць», чем вы или я. Что мы там подпишем какие-то такие документы, которые не в интересах Беларуси. Никто никогда не подпишет те документы, которые нам принесут вред. Сегодня вообще не идет в переговорах с Россией речь о политике, дипломатии и так далее» - заявил Лукашенко.

2 марта 2021 года, комментируя «некоторые выдумки и вранье в различных источниках» о вхождении в состав России, Лукашенко, заметил, что «белорусы живут в своей квартире», хотя она и небольшая по сравнению с соседской.  «И мы — суверенное и независимое государство. Мир настолько изменился, что просто было бы глупо даже работать в этом направлении», — сказал белорусский президент.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати