ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган объяснил покупку российских С-400 отказом США передать комплексы Patriot

08:34 30.09.2021 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью газете The New York Times заявил, что приобретение Турцией у России зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400  «Триумф» имело смысл, несмотря на возникшие в связи с этим трения в отношениях Анкары с Вашингтоном.

«Мы сами покупаем себе вооружения», - сказал Эрдоган. При этом он подчеркнул, что в случае, если бы Вашингтон согласился продать Анкаре зенитные ракетные комплексы Patriot, турецкому руководству «не пришлось бы приобретать С-400».

«Я думаю, оно того стоило.  Мы укрепляем свою оборону так, как считаем нужным», -сказал президент Турции.

Ранее, Эрдоган, после  встречи с президентом США Джо Байденом, которая состоялась на «полях» саммита НАТО в Брюсселе,  заявил о неизменности позиции Турции по С-400. «Позиция Турции по поставкам [российских зенитно-ракетных комплексов] С-400 остается неизменной – какой была, такой и остается. Я довел позицию нашей стране до сведения господина президента [Джо Байдена]. Это же касается и программы F-35. Мы договорились [с Байденом] эффективно и на регулярной основе использовать каналы прямого диалога, как и подобает двум союзникам и стратегическим партнерам», - сообщил Эрдоган.

Он отметил, что в турецко-американских отношениях нет ни одной проблемы, которая не имела бы решения. Масштабы сотрудничества двух стран намного шире и ценней, нежели разногласия, отметил турецкий президент.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати