ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России назвали беспрецедентной информационной агрессией удаление аккаунтов RT на YouTube

10:58 29.09.2021 •

Немецкоязычные проекты российского медиахолдинга RT подверглись акту беспрецедентной информационной агрессии со стороны видеохостинга YouTube совершенному при очевидном потворстве, если не по настоянию германской стороны. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.

«Удалены без права на восстановление аккаунты двух медиаоператоров группы РТ – «RT DE» и «Der Fehlende Part». Попытки интернет-гиганта увязать такие вопиющие действия с некими абстрактными «нарушениями внутренних правил сообщества» в качестве обоснования этого очевидного проявления цензуры и подавления свободы выражения мнений рассматриваться не могут и не будут», - говорится  в заявлении.

«С учетом характера произошедшего, полностью вписывающегося в логику развязанной против России информационной войны, принятие ответных симметричных мер в отношении немецких СМИ в России, к тому же неоднократно уличенных в участии во вмешательстве во внутренние дела нашей страны, представляется не только уместным, но и необходимым», - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

 Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» главный редактор Chairman of Vision & Global Trends. International Institute for Global Analyses Тиберио Грациани заявил, что  с 2014 года, то есть с начала кризиса, связанного с Крымом, главные мозговые центры США настойчиво оперируют терминологией новой холодной войны. «И именно с этого года, по крайней мере, постепенно развивается и усиливается форма русофобии на основных информационных носителях так называемой западной системы. Русофобия направлена на то, чтобы вызвать у западных народов необходимые психологические предпосылки недоверия, полезные для их мобилизации против предполагаемого российского «противника» и принятия допустимости потенциальных «крестовых походов», в том числе военных, против Российской Федерации. Таким образом, США уже более шести лет продвигают основные компоненты гибридной войны (коммуникация, убеждение, мягкая сила) против России. С помощью новой стратегической концепции НАТО США просто делятся своей национальной стратегией против России с членами клуба НАТО. Идея США о «российском противнике» через новую Стратегическую концепцию становится институционализированной и глобализированной», - сказал Грациани.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати