ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред РФ при ЕС заявил об учете Венгрией требований ЕК при сделке с Россией по газу

19:20 28.09.2021 •

Фото: ТАСС

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что венгерские власти учитывали требования Еврокомиссии (ЕК) при согласовании газового контракта с «Газпромом».

«Я деталей, в том числе коммерческих, этого контракта не могу знать, но я уверен, что, идя на подписание этого контракта - довольно крупного, серьезного и долгосрочного, Будапешт учитывал соответствующие требования Еврокомиссии», - сказал Чижов.

По его словам, для Венгрии более выгодны маршруты через газопровод «Турецкий поток» и через газовый хаб в австрийском Баумгартене.

27 сентября «Газпром» и Венгрия заключили контракт на поставку газа до конца 2036 года. Через Сербию будут поступать 3,5 миллиарда кубометров топлива в год, еще миллиард - через Австрию. Соглашение вступит в силу 1 октября, оно предусматривает возможность изменения условий через десять лет.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная введению в строй газопровода «Турецкий поток», по которому осуществляются поставки топлива в страны Южной и Центральной Европы. «Россия, после полного ввода в эксплуатацию «Турецкого потока-2» и «Северного потока-2», будет иметь возможность поставлять около 40% потребляемого в Европе газа. Глава отдела Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин отмечает, что теперь исчезает вероятность «дополнительных условий», как было раньше с Украиной, когда более трети общих поставок газа зависело от одного транзитного звена – украинской ГТС. «В скором времени у нас по любому экспортному маршруту будет поставляться не более 20-25% газа. Это обеспечивает надёжность поставок и возможность гибко работать на рынке. Когда есть резерв мощностей, каждый владелец транзитного трубопровода будет заинтересован в привлечении к себе поставщика и станет предлагать более удобные условия», - поясняет новую ситуацию на энергетическом рынке Вячеслав Кулагин. С начала 2021 года поставки газа по обеим ниткам «Турецкого потока» не только выросли почти вдвое, но и побили рекорды Трансбалканского газопровода, по которому до 2020 года «Газпром» поставлял топливо в Турцию и на Балканы. По официальным данным, поставки российского газа обеспечили  около 85% загрузки «Турецкого потока», что является настоящим успехом для этой магистрали. Год назад его мощности использовались лишь на 43%», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати