ГЛАВНАЯ > Новости

Франция и Греция договорились о поставке трех фрегатов

15:12 28.09.2021 •

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис подписали контракт на поставку Афинам трех фрегатов, сообщает Le Figaro.

Покупка Грецией трех фрегатов проекта «Belharra», которые будут построены во Франции, является «свидетельством взаимного доверия и качества французского предложения», отметил Макрон по итогам подписания соглашения в Елисейском дворце.

«Франция и Греция продолжают свое историческое сотрудничество. Греция выбрала французскую Naval Group для оснащения своего военно-морского флота тремя фрегатами французского производства, и четвертым – дополнительным», - написала министр обороны Франции Флоранс Парли на своей странице в Twitter.

Как сообщает BFM со ссылкой на неназванный источник, переговоры по этому контракту шли несколько месяцев. В борьбе за контракт с Афинами Naval Group выиграл у производителей из Нидерландов, Германии и США. Источник отметил, что Греция отклонила американское предложение из-за дорогостоящего обслуживания кораблей, а также из-за «отношения США к партнерам». По мнению обозревателей BFM, речь идет об объявленном 15 сентября создании альянса AUKUS между США, Австралией и Великобританией, из-за которого Канберра разорвала контракт с Парижем на поставку атомных подводных лодок на сумму в 66 миллиардов долларов.

По сообщениям греческих СМИ, сумма сделки составила 5,5 миллиарда евро.

Проект фрегатов Belharra был впервые представлен в прошлом году на международной выставке вооружений Euronaval 2016. Тендер на разработку проекта нового фрегата среднего тоннажа промежуточного класса стартовал в 2013 году. О начале строительства кораблей было объявлено в апреле 2017-го.

«Международная жизнь» подробно рассматривала возможные последствия создания AUKUS с точки зрения вектора внешней политики Франции. Так, в статье Владислава Гулевича отмечается, что в последнее время «Париж усиливает своё военно-политическое присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР). В ИТР расположены 93% исключительной экономической зоны Франции (9 млн.кв.км.), здесь проживают 1,5 млн. французских граждан и дислоцируются 8 тыс. французских военнослужащих. Восемнадцать военных атташе Франции аккредитованы в 33 странах ИТР. Имеет место расхождение Парижа и англосаксов в вопросах стратегии противостояния Китаю в ИТР. Париж склонен к поиску компромиссов и избегает жёсткой риторики в адрес Пекина. Поэтому для англосаксов Франция не совсем тот союзник, с кем можно организовать «крестовый поход» против Китая» (…) Такая постановка вопроса совершенно не в интересах США и их англосаксонских союзников. Вместо глобального доминирования в регионе США со товарищи Франция выдвигает идею разделения геополитических полномочий между многими участниками. (…) В свете вышесказанного становится очевидным, что Франция для нового союза англосаксов - неудобный союзник в Арктике и ИТР. Она не только осознанно самостоятельна, но и претендует на роль арбитра по региональным вопросам. Наделение Франции членством в новом блоке AUKUS предоставило бы ей дополнительный политический и дипломатический инструментарий для продвижения своей повестки дня в Арктике и ИТР. Англосаксы пытаются вытеснить французов "за флажки" и снизить статус их союзнических отношений с региональными игроками, в данном случае, с Австралией».  - отмечается в материале.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати