ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт оценил шансы на создание «большой коалиции» после выборов в Германии

20:28 27.09.2021 •

Заместитель директора Института Европы РАН, Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что шансы на создание так называемой «большой коалиции» между занявшими первое и второе места на выборах в бундестаг партиями СДПГ и блоком ХДС/ХСС сохраняются.

«Самое интересное, что теоретически, несмотря на жесткое нет и Лашета, и Шольца относительно «большой коалиции», опять сохраняется этот вариант, если в случае провала переговоров Бербок и Линднера, хотя оба они говорят о том, что они обязательно доведут в этот раз переговоры до позитивного результата, но, тем не менее, теоретически опять сохраняется вероятность, что ХДС/ХСС и социал-демократов принудят, заставят опять начать переговоры, потому что не объявлять же новые выборы! Это уже было 2017 - 2018 годах, когда обе народные партии вошли опять в ту же реку. Для России исход позитивный, потому что и Лашет, и Шольц способны сдержать антироссийский настрой, антироссийские усилия Бербока и Линднера. Напомню, что и Линднер, и «Зеленые» настроены критически по ценностному вектору к Кремлю, к Владимиру Путину, к властным структурам России», - заявил эксперт.

Ранее лидер Социал-демократической партии германии (СДПГ) Олаф Шольц, которая, по предварительным данным побеждает на выборах в  бундестаг, заявил об отказе создавать правительственную коалицию с партией Ангелы Меркель — Христианско-демократическим союзом (ХДС/ХСС), которую возглавляет Армин Лашет.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати