ГЛАВНАЯ > Новости

Представитель талибов заявил о скорой ликвидации боевиков различных группировок в Афганистане

11:34 24.09.2021 •

Заместитель министра культуры и информации Афганистана в правительстве талибов ( «Талибан», радикальная группировка, запрещена в России) Забихулла Муджахид  заявил, что на территории страны нет боевиков «Аль-Каиды» ( запрещена в России). Об этом сообщает Tolo News.

«Были высказаны опасения по поводу присутствия «Аль-Каиды» в Афганистане. Такие высказывания являются пропагандой. Мы не видим в Афганистане никого, кто принадлежал бы к «Аль-Каиде». Исламский эмират взял на себя обязательства перед Соединенными Штатами в этом отношении. Обязательства заключаются в том, что мы никому не позволим угрожать кому-либо, используя территорию Афганистана», - сказал Моджахед.

Между тем, в Комиссии по культуре Министерства культуры и информации заявили, что заключенные боевики ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в России)  были освобождены из кабульской тюрьмы до того, как силы талибов заняли столицу Афганистана.

Моджахед, однако, ссылаясь на недавние нападения  ИГИЛ в Нангархаре, сказал, что это будут последние нападения, и что силы Талибана ликвидируют ИГИЛ  в Афганистане.

 26 августа в аэропорту Кабула произошел теракт, жертвами которого стали более 200 человек, включая 13 американских военных, за медицинской помощью в больницы обратилось 1 338 человек. Ответственность за нападение взяла на себя группировка ИГИЛ.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати