ГЛАВНАЯ > Новости

Палата представителей США приняла бюджет c новыми санкциями против России

08:21 24.09.2021 •

Палата представителей конгресса США приняла оборонный бюджет, предусматривающий ужесточение санкций против России. Об этом сообщает РИА «Новости».

В документ включены поправки о расширении ограничений против суверенного долга России, о возможности введения персональных санкций против целого списка официальных лиц в России, журналистов и бизнесменов, а также о новых мерах против трубопровода «Северный поток -2». Данные ограничительные меры предлагается ввести президенту США не позднее чем через 15 дней после окончательного принятия законопроекта.

Ранее издание Foreign affairs опубликовало статью о бесполезности американской политики санкционного давления. «Санкции (…) стали решением практически всех внешнеполитических проблем. Во время первого президентского срока Барака Обамы Соединенные Штаты назначали в среднем 500 юридических лиц для санкций в год по причинам, варьирующимся от нарушений прав человека до распространения ядерного оружия и нарушений территориального суверенитета. Эта цифра почти удвоилась за время президентства Дональда Трампа. Президент Джо Байден в первые несколько месяцев своего пребывания на этом посту ввел новые санкции против Мьянмы (за государственный переворот), Никарагуа (за репрессии) и России (за хакерские атаки). Он принципиально не изменил ни одну из программ санкций администрации Трампа, кроме отмены санкций против Международного уголовного суда», - напоминает издание. Санкции обостряют отношения с союзниками и создают экономические трудности для ни в чем не повинных гражданских лиц. «Таким образом, санкции не только выявляют упадок Америки, но и ускоряют его. Что еще хуже, инструмент с каждым годом становится все более скучным. Будущие санкции, вероятно, будут еще менее эффективными, поскольку Китай и Россия радостно бросаются на помощь пострадавшим субъектам, а союзники и партнеры США устают от неоднократного применения экономического давления», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати