ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России рассказали о содержании переговоров Лаврова с Боррелем

00:47 24.09.2021 •

На встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и Верховного представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля в кулуарах 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке обсуждались ситуация в Афганистане, на Украине, в Мали, а также иранская ядерная сделка и ближневосточное урегулирование. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.  

«Затронуты также состояние и перспективы отношений Россия-ЕС», - говорится в сообщении.

В феврале этого года Лавров назвал главной проблемой в отношениях России и Евросоюза «отсутствие нормальности». «Это, конечно, нездоровая ситуация, которая не приносит блага никому», - сказал он, открывая переговоры с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.  Лавров добавил, что вопрос о необходимости проведения честного обзора положения дел в отношениях России и ЕС давно назрел и перезрел.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что налаживание диалога между Россией и европейскими странами станет возможным, если НАТО и Евросоюз изменят свою политику по отношению к Москве. В первую очередь, по мнению дипломата, Европейскому союзу следует проявить больше конкретики в выстраивании взаимодействия с российской стороной. Во-вторых, НАТО должно отказаться от попыток втянуть Москву в систему безопасности времен холодной войны, а также перестать фокусироваться на политике сдерживания. В-третьих, Грушко также призвал европейские государства проявить самостоятельность в выстраивании диалога с Москвой и "пересмотреть свои подходы", а не оглядываться на США.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати