ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова предостерегла власти США от введения новых санкций против граждан РФ

21:49 23.09.2021 •

Фото: МИД России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что недавно стало известно об очередных поправках, предполагающих возможность введения ограничений против ряда российских государственных и общественных деятелей в привязке к одиозному «Закону С.Магнитского», сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«По всей видимости, все, что сейчас происходит в Вашингтоне, является следствием острого «кадрового голода», прежде всего в части, касающейся специалистов по нашей стране. Только люди, совсем не представляющие себе российские реалии, могли составить подобный перечень лиц в привязке к тематике, к которой никто из них не имеет и не может иметь ни прямого, ни косвенного отношения. Хотели бы вновь предостеречь Вашингтон от необдуманного шага на «санкционном треке», -говорится в заявлении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная санкционному давлению на Россию. «Говоря о санкционных рисках для России в 2021 году, программный директор Российского Совета по Международным делам (РСМД) Иван Тимофеев выделил следующие категории российских компаний, которые будут им подвержены в наибольшей степени. Прежде всего, из-за политических причин особенно уязвимыми будут компании оборонно-промышленного комплекса, энергетики и финансового сектора. Также рискам санкций будут подвержены компании, ведущие бизнес в санкционных юрисдикциях (Иран, КНДР, Венесуэла, Куба, Судан и др.). В зоне «поражения» также могут оказаться «дочки» зарубежных, в первую очередь, американских компаний, компании, ведущие активную международную деятельность и компании, осуществляющие большое число сделок, а также имеющие сложную организацию. Влиять на санкционные риски в 2021 году будет и «большая политика», но где и когда возникнет новое противостояние России и Запада заранее определить очень трудно. Очевидно лишь то, что на политическом поле будут отыгрываться такие эпизоды, как Акт Магнитского, дело Скрипалей и дело Навального в привязке к Закону США о ликвидации химического и биологического оружия 1991 года», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати