ГЛАВНАЯ > Новости

Нарышкин назвал ложью новое обвинение Скотленд-Ярда в адрес России по делу Скрипалей

10:33 23.09.2021 •

Фото: dostoinstvo2017.ru

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин заявил, что Лондон пытается очередной ложью прикрыть предыдущую ложь и отвлечь общественность от позорного бегства НАТО из Афганистана, предъявляя обвинение еще одному россиянину по делу Скрипалей.

«Отвлечь общественность от того факта, что в настоящее время блок НАТО не в силах поддерживать безопасность в том или ином регионе мира», - сказал Нарышкин, отвечая на вопрос ТАСС.

Ранее британские власти заявили об идентификации  и предъявлении заочного обвинения третьему подозреваемому по так называемому «делу Скрипалей». По утверждению британских следователей, это сотрудник ГРУ Денис Сергеев, который якобы прибыл в Великобританию под вымышленным именем Сергей Федотов. Ранее по этому же делу были объявлены в розыск Руслан Боширов и Александр Петров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  недавно выпущенному докладу правительства Соединенного Королевства - Комплексный обзор безопасности, обороны, развития и внешней политики под заголовком «Глобальная Британия в эру конкуренции». «В связи с «делом Скрипалей» (начало марта 2018 г.) министр обороны Г. Уильямсон выступил с известным заявлением о том, что Россия должна «убраться и заткнуться». В конце марта Т. Мэй объявила о дополнительных ассигнованиях, которые стали большой победой министра обороны над министром финансов Ф. Хэммондом. Дополнительные ресурсы на новые подлодки, по определению, носили не единоразовый, а долгосрочный характер, поскольку Т. Мэй заявила, что «нападение» в Солсбери требует лучшего применения военной силы, чтобы отразить угрозы стране. Отметим, что обвинения против России были выдвинуты на основе новой государственной доктрины «Сопряженной безопасности» (Fusion Doctrine). Советник по национальной безопасности М. Седвилл откровенно заявил, что, в отличие от «дела Литвиненко», правительство преднамеренно исходило из «оценок» разведки (а не данных! – Авт.), не дожидаясь результатов расследования по «делу Скрипалей», ради скорой ответной реакции. Существенный аспект доктрины заключался также в том, чтобы в противодействии России усилить межведомственную координацию, используя все ресурсы – экономические, военные, технические, дипломатические», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати