ГЛАВНАЯ > Новости

В прокуратуре Чехии рассказали о перспективах завершения дел о взрывах в Врбетице

06:56 23.09.2021 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Чешская прокуратура распространила пресс-релиз, выпущенный от имени надзирающего прокурора Мартина Малуша, в котором указано, что власти страны в рамках проводимого расследования обратились за правовой помощью к ряду стран, в том числе и к России.

«Сейчас мы  постепенно  получаем и анализируем результаты обращений, которые нам уже были доставлены, а также ожидаем получения новых данных  по запросам о юридической помощи», - говорится в документе.

«На данный момент областная государственная прокуратура в Брно не в состоянии предсказать, как долго будет продолжаться расследование этого уголовного дела и даже каким образом оно будет прекращено», - указано в документе.

Ранее в журнале «Международная жизнь» было опубликовано интервью посла России в Чехии Александра Змеевского изданию «Haló noviny». Как заявил дипломат, российско-чешские отношения сейчас переживают глубокий кризис. «Их нынешнее плачевное состояние стало результатом последовательных недружественных действий, предпринимавшихся чешской стороной на протяжении целого ряда лет. Достаточно вспомнить незаконную выдачу США россиянина Е.Никулина, ничем не обоснованную высылку сотрудников российских загранучреждений по сфабрикованному «делу Скрипалей» в 2018 году, а также по «рициновому делу» в 2020 году, которое сам премьер-министр ЧР А.Бабиш признал вымышленным. К таким недружественным действиям относятся и демонтаж со Староместской ратуши мемориальной доски, посвященной освобождению Праги войсками Красной армии, снос памятника маршалу И.С.Коневу в районе Прага-6, героизация власовцев. Кульминацией антироссийской линии стало абсурдное обвинение России в причастности ко взрывам военных складов во Врбетице семилетней давности с последующим объявлением персоной нон грата 18 сотрудников нашей дипмиссии. Ответные меры российской стороны стали вынужденной реакцией на происходящее, а включение Чехии в список государств, совершающих недружественные действия в отношении России, к сожалению, лишь отражает действительность», -  сказал Змеевский, отвечая на соответствующий вопрос.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати