ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон и Байден договорились «восстановить доверие» между США и Францией

20:53 22.09.2021 •

Президенты Франции и США Эммануэль Макрон и Джо Байден во время телефонного разговора 22 сентября договорились восстановить доверие между двумя странами, которое было серьезно подорвано из-за разрыва контракта на постройку Францией подводных лодок для Австралии. Об этом сообщает RFI.

После телефонного разговора между лидерами США и Франции Белый дом и Елисейский дворец выпустили совместное коммюнике, в котором говорится, что открытые консультации между союзниками по вопросам, представляющим стратегический интерес для Франции и европейскими партнерами, позволили бы избежать этой ситуации.

В документе  указаны, что лидеры Франции и США, которые должны встретиться   в Европе в конце месяца, договорились начать процесс углубленных консультаций с целью создания условий, обеспечивающих доверие, и предложить конкретные меры для достижения общих целей.

В этом контексте умиротворения, посол Франции в Соединенных Штатах, Филипп Этьен, собирается вернуться в Вашингтон «на следующей неделе».

В результате вхождения Австралии в альянс с Великобританией и США (AUKUS) Карберра получит 8 американских атомных подводных лодок. При этом австралийские власти разорвали заключенный в 2016 году контракт с французской компанией Naval Group на постройку 12 обычных субмарин на сумму 56 миллиардов евро. В Париже это решение было названо «ударом в спину», подрывающим доверие между союзниками. Французские власти также приняли решение об отзыве послов из США и Австралии для консультаций.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати